Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Церковное пение
Молодая Русь > Общий раздел > Православие и искусство/творчество
Анастасия Ром.
Интересно, кто- нибудь сталкивался поближе с пением на клиросе? Может кто- нибудь даже умеет петь. Как вы относитесь к этому? Хочется вам уметь петь (если вы не умеете)? Я лично иногда пою молебны, и считаю это великой милостью Божией.
Я очень люблю православные песни и каляки.Может кто подскажет ссылочку на духовные песни на стихи Николая Гурьянова? (mp3) И сами стихи.
Евгений Тихонов
Только начал осваивать нотную грамоту и пробую петь, учусь у двух регентов (даже у трех, а 4-ый и 5-ый помогают).... smile.gif smile.gif biggrin.gif
Осьмогласие, чтение (пение) Псалтири, искал и многое нашел, советую...
Православный аудиоархив
Осьмогласие
Партитуры богослужебных песнопений Православной Церкви
Ника
Цитата(Анастасия Ром. @ Jan 26 2006, 20:00)
Интересно, кто- нибудь сталкивался поближе с пением на клиросе? Может кто- нибудь даже умеет петь. Как вы относитесь к этому? Хочется вам уметь петь (если вы не умеете)? Я лично иногда пою молебны, и считаю это великой милостью Божией.
<...>

Сталкивалась и сталкиваюсь smile.gif Я наверное просто больная пением и не только церковным. Что поделать, если я влюблена в академическое пение, что и совершенствую, а как известно именно оно натболее близко церковному.
Вот читаю хуже, особенно незнакомый текст на церковно-славянском sad.gif
Анастасия Ром.
Цитата(Ника @ Jan 27 2006, 22:45)
Вот читаю хуже, особенно незнакомый текст на церковно-славянском sad.gif
*

Это с практикой приходит, мне тоже трудно. smile.gif
Ника
Будем надеяться, что придет, правда практикуюсь редко, к сожалению.
cessna
Ой вы знаете как это здорово клиросное пение!
Вот сейчас где-нибудь попеть в храме!
rugar
А кто-нибудь может ссылочку дать на mp3 ШЕСТОПСАЛМИЯ. И чтения ПСАЛТЫРИ.

Добавлено автором rugar в [mergetime]1140081147[/mergetime]
Цитата(Евгений Тихонов @ Jan 26 2006, 20:08)
Только начал осваивать нотную грамоту и пробую петь, учусь у двух регентов (даже у трех, а 4-ый и 5-ый помогают)....  smile.gif  smile.gif  biggrin.gif
Осьмогласие, чтение (пение) Псалтири, искал и многое нашел, советую...
Православный аудиоархив
Осьмогласие
Партитуры богослужебных песнопений Православной Церкви
*

Две нижние ссылки не работают, а с первой качаться не хочет, пишет жду приглашение от сервера.
наугад
А кто-нибудь знаменным распевом занимается?
Lidia
У меня в храме (храм Рождества Богородицы в Старом Симонове, м.Автозаводская) практикуется знаменное пение. Но и партесное пение тоже (а то не все прихожане и батюшки положительно относятся к знаменному пению). Сейчас у нас как раз набор певчих. Хор молодежный и дружный. Если есть опыт, присоединяйтесь! (915-17-91, Лида)
наугад
Очень красивый храм, надо посетить.

А вы по крюкам поете? Это же очень трудно.
Lidia
И по крюкам, и по переводу на ноты. Сложно, конечно. Приходится дома учить. (в том числе с диктофоном)
Евгений_М
Цитата(Анастасия Ром. @ Jan 26 2006, 21:00)
Может кто подскажет ссылочку на духовные песни на стихи Николая Гурьянова? (mp3) И сами стихи.
*

У меня один альбом песен на стихи Николая Гурьянова есть, но я оцифровал в mp3 с кассеты, поэтому качество не очень. Могу выложить или принести.
наугад
Цитата(Lidia @ Feb 24 2006, 22:59)
И по крюкам, и по переводу на ноты. Сложно, конечно. Приходится дома учить. (в том числе с диктофоном)
*

Бог в помощь! Дело это благое. Нужно показывать людям красоту.
Ленчик
Я люблю петь, особенно акафисты....... laugh.gif но делаю это дома и когда никто не слышит, т.к. голоса у меня нет........ ohmy.gif
Анастасия Ром.
Цитата(Ленчик @ Feb 26 2006, 14:57)
Я люблю петь, особенно акафисты....... laugh.gif  но делаю это дома и когда никто не слышит, т.к. голоса у меня нет........ ohmy.gif
*

Появится! Знаю человека, до 40 лет говорили: "У тебя ни слуха, ни голоса, медведь на ухо наступил". А сейчас на клиросе поёт, много раз в неделю. Ей просто захотелось, она нашла учителя, вот и результат.
Aikaterina
Поделитесь мнениями о сборниках духовной музыки пожалуйста. А то бывает так: в магазине глаза разбегаются, а послушать не дают (так в Сретенском и в Лавре по крайней мере), покупаешь и понимаешь, что это совсем не то, что ожидалось huh.gif .
Мне из того, что покупала понравилось очень: Северный Афон- от продюсерского центра Игоря Матвиенко, Беневентицианские песнопения ансамбля Органум под управлением Марселя Переса Франция, и конечно Божественная Литургия монастыря Симонопетра на Афоне на греческом.
Но всё это я слушаю достаточно давно, хочется обновить репертуар...
Анастасия Ром.
Цитата(Красикова Екатерина @ Feb 27 2006, 18:37)
Поделитесь мнениями о сборниках духовной музыки пожалуйста. А то бывает так: в магазине глаза разбегаются, а послушать не дают (так в Сретенском и в Лавре по крайней мере), покупаешь и понимаешь, что это совсем не то, что ожидалось huh.gif .
Мне из того, что покупала понравилось очень: Северный Афон- от продюсерского центра Игоря Матвиенко,  Беневитицианские песнопения ансамбля Органум под управлением Марселя Переса Франция, и конечно Божественная Литургия монастыря Симонопетра на Афоне на греческом.
*

Составитель Кустовский
Мария В.
Цитата(Красикова Екатерина @ Feb 27 2006, 18:37)
Мне из того, что покупала понравилось очень: Северный Афон- от продюсерского центра Игоря Матвиенко,  Беневентицианские песнопения ансамбля Органум под управлением Марселя Переса Франция, и конечно Божественная Литургия монастыря Симонопетра на Афоне на греческом.
*

Екатерина, очень советую послушать песнопения Оптиной пустыни, кассета называется "Благословенная Оптина". На первой стороне поет иеромонах Василий, очень красивое, необыкновенное, даже рискну сказать Ангельское пение.
Aikaterina
Цитата(Мария В. @ Mar 2 2006, 16:44)
Екатерина, очень советую послушать песнопения Оптиной пустыни, кассета называется "Благословенная Оптина". На первой стороне поет иеромонах Василий, очень красивое, необыкновенное, даже рискну сказать Ангельское пение.
*

Спасибо Мария.
Мне тоже нравится smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif
Года два просыпалась под эти звуки, на центре будильник так настроен. Жалко что они больше не издают сборников, по крайней мере я не встречала huh.gif . В Оптиной очень красивое пение, необычный распев. Мне особенно нравится как ранюю(в 5 часов) там поют. А ещё в Лавре в Троицком соборе ранняя литургия знаменным распевом почти при исключительном свете свечей мне очень нравится, как в далекие века получается.
ЛЕНА
Я тоже пою на клиросе у себя в храме, совсем не долго (3 года). Мне это очень нравиться! Когда поёшь чувствуешь благодать и на душе так хорошо и спокойной! smile.gif biggrin.gif Наш регент говорит, что через пение на клиросе очищаеться душа! biggrin.gif

А послушать советую сборники песен о. Олега Скобля, сборник православной группы " РАРЬ" называется "По ромашковому полю...". Если кто уже слушал поделитесь впечатлениями. Также мне лично нравяться песнопения Валаамского монастыря, у них много сборников,но мне больше всего нравиться "Северный Афон". biggrin.gif smile.gif
Марьюшка
Пела в детском епархиальном хоре... 6 лет... Не скажу, что пела хорошо, голос у меня хороший, но вот слух слабоватый... Хотя когда я с хором была, я справлялась... Потом у нас сменилась регенша, стала более строгая: пропуски, прогулы, опаздания карались жестоко, не пускали петь на литургию, или, еще страшнее, на двунадесятые праздники, да и поступать куда-то пришло время и я ушла. Сейчас очень жалею, что забросила. Иногда в храме на слезы пробивает, когда слышу детский хор. Если появится возможность, то я обязательно вернусь на клирос.
Анастасия Ром.
Да, петь- это действительно здорово. Мне лично это ещё и сил пребавляет...
Винни-Пух
Я вот чего тут не понимаю: как может такая организация, как Мол. Русь, где так много поющих молодых девушек, (ну, парней тоже), не иметь своего хора?!!!

Ведь пение, кроме того, что хорошо для светских причин, еще и является духовным деланием! (А вовсе не фоном богослужения, как то пишет уважаемая Lidia, см. http://www.simonovo-hram.nm.ru/wiskasiwania.html)
Или православные этого не знают?! Звук - сильнейший инструмент православного алхимического делания. Другой вопрос, что святым это упражнение уже не нужно - у них другие духовные техники, но на начальном этапе это очень даже необходимо. Какие будут соображения? Ведь разговор, между прочим, шел на эту тему в Молруси, мне сообщили, на чем же остановилось все?
Sergey
Зашел как-то в Храм Спаса нерукотворного, что в бывшем Спасо-Андрониковом монастыре, отстоял литургию (пение в этом храме практикуется только знаменное). Красиво конечно, особенно, слажено пел левый женский хор - действительно в один голос. Но признаться привык я к своему храму и его пению (у нас вроде практикуют партес, иногда и знаменный распев – но думаю, все-таки приближенный к знаменному), а знаменные завитушки, я по правда говоря не совсем одобрил, слишком долго и витиевато. Вообще думаю, что пение не должно нагромождаться разными авторскими завитушками. Только это мое сугубо личное мнение, можно даже сказать – профанское.
Aikaterina
Цитата(Sergey @ Apr 30 2006, 14:03)
Зашел как-то в Храм Спаса нерукотворного, что в бывшем Спасо-Андрониковом монастыре, отстоял литургию (пение в этом храме практикуется только знаменное). Красиво конечно, особенно, слажено пел левый женский хор - действительно в один голос. Но признаться привык я к своему храму и его пению (у нас вроде практикуют  партес, иногда и знаменный распев – но думаю, все-таки приближенный к знаменному), а знаменные завитушки, я по правда говоря не совсем одобрил, слишком долго и витиевато. Вообще думаю, что пение не должно нагромождаться разными авторскими завитушками. Только это мое сугубо личное мнение, можно даже сказать – профанское.
*

Знаменные завитушки...интересно, с трудом себе представляю. Витиеватость мне казалось как раз больше партесному пению свойственна, что иногда и отталкивает. Вообще мне нравится пение, которое помогает лучше сосредоточиться. Бывает, что и один человек поёт, а получается как-то необычно, уединенно, как в далёком монастыре, где так мало народу, что даже петь некому smile.gif , была в таком как-то. И слаженный хор тоже здорово, именно когда чувствуется не только хоровое, но и братское(сестринское) единство.
наугад
Мне кажется, что пение в храме должно быть такое, чтобы человек услышал и сказал: "Я в жизни такой красоты не слыхал!". Как человек, видящий древнюю икону, почувствует ее красоту. На данном этапе этого, к сожалению, нет... Но работа в этом направлении идет, спасибо людям, которые этим занимаются.

Насчет всего остального- согласен с Катей.
Пение должно помогать молитве, а не отвлекать от нее, будь то партесное пение или знаменное. Мне, например, понравился хор храма мч. Татианы. Хотя там вроде бы партесное пение, но без всяких "завитушек". Очень красиво и слаженно звучит. А еще петь обязательно нужно с благоговением, как говорят наши учителя.
И по поводу одного человека тоже - я один раз был на литургии в храме митрополита Петра, в Высокопетровском монастыре, там храм маленький, служба на греческом была, и пел один человек... вот это было божественно! До сих пор вспоминаю.
Галинка
А кто-нибудь сможет объяснить человеку без музыкального образования, чем знаменное пение отличается от патерсного, как их различить на слух? Интересно какое практикуется у нас в храме.
наугад
Даже не знаю, как объяснить... лучше послушать, скачать можно тут
http://www.canto.mrezha.ru/index.php?menu=mpeg
и тут
http://drevglas.narod.ru/sound.html

У вас скорее всего партесное пение, знаменный распев, насколько мне известно, в Москве практикуется только в храме Спаса Нерукотворного Спасо-Андроникова монастыря. Может быть, еще кто-нибдь знает, где поют знаменным распевом?

ТАКЖЕ ЕЩЕ ВОПРОС: КТО ЗНАЕТ, ГДЕ В МОСКВЕ МОЖНО УСЛЫШАТЬ: БОЛГАРСКИЙ, СЕРБСКИЙ, КИЕВСКИЙ, КАРТОЛИНО-КАХЕТИНСКИЙ распевы?
Галинка
Цитата(наугад @ May 15 2006, 8:30)
и тут

Большое спасибо! попробую послушать
наугад
Решил откопать эту тему... Нашел хороший сайт http://www.seminaria.ru/

Кому интересно, почему в Православной Церкви не используются музыкальные инструменты, а также тем, кто занимается пением, советую почитать это:
http://www.seminaria.ru/chsing/gard_instr01.htm

И ссылка, любезно предоставленная Катей Красиковой - греческие пасхальные песнопения:
http://www.ecclesia.gr/Multimedia/Audio_In...stasi/index.htm

Добавлено автором наугад в [mergetime]1154278138[/mergetime]
Цитата(Галя @ May 15 2006, 22:57)
Большое спасибо! попробую послушать
*

Ну что, Галь, как впечатления от знаменного распева?
Olga_Ey
здорово, что так много молодых людей поют в хоре. я бы с удовольствием, но музыкального образования нет и сейчас, можно сказать, получаю его.

кому интересно: при Даниловом монастыре есть ШМС, у нас в течении года были занятия по пению, а тк образования практически ни у кого не было, начинали с нулей. в конце учебного года, нам все-таки доверили спеть на литургии, после которой сделали выводы, что пели мы немного по детски, не профессионально. наверно, было очень мило слушать.
многие из нашего хора собираются на второй год обучения. ведет занятия замечательная девушка Катя, будущий регент.
кто хочет петь в хоре или просто научиться петь, приходите. мы всегда и всем рады!!! tongue.gif
alexitis
Цитата(наугад @ 15.5.2006, 8:15) *
и тут

У вас скорее всего партесное пение, знаменный распев, насколько мне известно, в Москве практикуется только в храме Спаса Нерукотворного Спасо-Андроникова монастыря. Может быть, еще кто-нибдь знает, где поют знаменным распевом?

ТАКЖЕ ЕЩЕ ВОПРОС: КТО ЗНАЕТ, ГДЕ В МОСКВЕ МОЖНО УСЛЫШАТЬ: БОЛГАРСКИЙ, СЕРБСКИЙ, КИЕВСКИЙ, КАРТОЛИНО-КАХЕТИНСКИЙ распевы?

Предложенный Вами сайт "Древний глас" ныне переехал на второй доменный уровень и имеет таперь адрес http://www.drevglas.ru/
Так, что Ваша ссылкочка ныне будет такой: http://drevglas.narod.ru/sound.html На этом сайте много песнопений столпового распева в исполнении ансамбля древнецерковного пения "Сретение" под управление Игоря Сахно. Есть также ноты их рукописного сборника, древние иконы и фото Афона и Кавказа.
Tigra
Может немного не в тему, но у меня есть вопрос ко всем кто поет или когда-либо пел.
Скажите пожалуйста бывали ли у вас на клиросах какие-нибудь проблемы, скандалы или просто непонятки. Очень ценная для меня информация, т.к. тут встретила очень много отзывов о пении как о занятии доставляющим большую радость (так и должно быть. Я в этом уверена), но вот в храме, где я пою все не так. За последние 4 года было столько различных скандалов и раздоров что просто ужас. Священство не реагирует, а подчас поддерживает все это дело.
Iulaniya
Я, помню, мне с самых ранних лет пение доставляло несказанное удовольствие и радость. И, как только я попала в Храм - с тех пор меня преследовало жгучее желание петь на клиросе. Певчие мне казались какими-то Ангелами. Каждый раз на Литургии я с замиранием сердца ждала "Верую". С самозабвением пела, но выходило неважно. Очень редко что-то получалось.
Возможность петь на клиросе предоставилась только год назад: познакомилась с регентом. Итак, не имея и намёка на музыкальное образование, я встала на клирос!!! Определили, что голос у меня первый. Регент поставила меня рядом с собой и сказала, что мы должны с ней так петь, чтобы казалось, что голос один. Лукавить не стану - первое время было сложно. Я постоянно стояла с приложенной к уху ладошкой, чтобы слышать себя. Впрочем, так делали многие - даже те, которые давно поют. Постепенно стала понимать ноты. Научилась настраивать горло, чтобы лился красивый звук. Основная трудность состояла в том, что текст не знаешь, да ещё когда книга лежит далеко... Больше мне нравились тягучие распевы. тогда такое раздолье голосу. Он будто бы в небо улетает. А вот когда нужно скороговоркой петь - то просто беда. Но всё, конечно, приходит с практикой.
А когда получалось хорошо - невообразимое счастье!!! smile.gif
А что же касается скандалов, ссор - никогда такого не было. Мне кажется такого и не должно быть... а если такое есть, то, может регента нужно сменить?.. Хотя, и это не панацея... wink.gif
Каterина
Цитата(Tigra @ 16.7.2008, 14:40) *
Может немного не в тему, но у меня есть вопрос ко всем кто поет или когда-либо пел.
Скажите пожалуйста бывали ли у вас на клиросах какие-нибудь проблемы, скандалы или просто непонятки. Очень ценная для меня информация, т.к. тут встретила очень много отзывов о пении как о занятии доставляющим большую радость (так и должно быть. Я в этом уверена), но вот в храме, где я пою все не так. За последние 4 года было столько различных скандалов и раздоров что просто ужас. Священство не реагирует, а подчас поддерживает все это дело.

Да, бывали! Люди, составляющие хор, имеют свои недостатки и разногласия, соответственно... Как в любом коллективе.
Но пение действительно доставляет радость, а все остальное - вполне преодолимо smile.gif Не знаю, конечно, насчет каких-то из ряда вон выходящих ситуаций... с такими, слава Богу, не сталкивалась.
Дмитрий И.
Когда я жил в скиту месяц на о.Анзер (рядом с Соловетскими остравами), то нас там было около 6-7 человек трудников, настоятель, один монах, и один послушник. Так вот а службы у них там под праздник всенощные идут всю ночь - с 22.00 до 5.30 где-то утра. Настоятель служит, а, монах и послушник на клиросе. Они так обрадовались, что у меня есть слух и голос! Так как им вдвоем петь всю ночь все службу - сложно. И я там тоже начал петь на клиросе! Так здорово! Там пели типа знаменным пением, иногда по крюкам.

Особенно запомнилось, когда уже в конце августа служили всенощную в верхнем храме Голгофо-распятского скита. Там нет стекл, храм полуразрушенный, но уже освещен алтарь и там служили всенущную. А ночью в конце августа уже очень холодно. Естественно в этом большом храме никаой печки и электричества нет.
И вот мы всю ночь мерзли и пели службу. Одетые в теплые куртки, ногами стояли на дощечках, что бы не стоять на холодном каменном полу, т.к. ноги уже давно замерзли. И пели всю ночь! При этом в таких условиях поется очень по особенному!
Так сказать от всего сердца!
Iulaniya
Цитата(Дмитрий И. @ 17.7.2008, 18:18) *
Когда я жил в скиту месяц на о.Анзер (рядом с Соловетскими остравами), то нас там было около 6-7 человек трудников, настоятель, один монах, и один послушник. Так вот а службы у них там под праздник всенощные идут всю ночь - с 22.00 до 5.30 где-то утра. Настоятель служит, а, монах и послушник на клиросе. Они так обрадовались, что у меня есть слух и голос! Так как им вдвоем петь всю ночь все службу - сложно. И я там тоже начал петь на клиросе! Так здорово! Там пели типа знаменным пением, иногда по крюкам.

Особенно запомнилось, когда уже в конце августа служили всенощную в верхнем храме Голгофо-распятского скита. Там не т стекл, храм полуразрушенный, но уже осещен алтарь и там служили всенущную. А ночью в конце августа уже очень холодно. Естественно в этом большом храме никаой печки и электричества нет.
И вот мы всю ночь мерзли и пели службу. Одетые в теплые куртки, ногами стояли на дощечках, что бы не стоять на холодном каменном полу, т.к. ноги уже давно замерзли. И пели всю ночь! При этом в таких условиях поется очень по особенному!
Так сказать от всего сердца!

Здорово! У тебя, наверное, к тому времени уже был опыт?
Дмитрий И.
Цитата(Iulaniya @ 17.7.2008, 18:49) *
Здорово! У тебя, наверное, к тому времени уже был опыт?

На клиросе? Практически нет, так пробовал пару раз и все.
Iulaniya
Я бы так не смогла... Помню, небыло девушки по которой я равнялась в голосе (на клиросе), так я жутко растерялась...Страшненько выходить самостоятельно в открытое плавание. Но, Господь мне помог, и я спела хорошо. Но у меня-то был опыт... А ты просто гений smile.gif - выйти почти первый раз на клирос и не растеряться...
Каterина
Iulaniya, а какую партию поешь? smile.gif
Дмитрий И.
Цитата(Iulaniya @ 19.7.2008, 11:39) *
Я бы так не смогла... Помню, небыло девушки по которой я равнялась в голосе (на клиросе), так я жутко растерялась...Страшненько выходить самостоятельно в открытое плавание. Но, Господь мне помог, и я спела хорошо. Но у меня-то был опыт... А ты просто гений smile.gif - выйти почти первый раз на клирос и не растеряться...

Думаю, что ты что-то путаешь. Мы там пели все в один голос - знаменное пение. Так что равняться мне было на кого, это было не сложно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.