Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Картины и художники
Молодая Русь > Общий раздел > Православие и искусство/творчество
Страницы: 1, 2
58DDD502
Галерея работ Генри Джона Кинга

Генри Джон Кинг (Henry John Yeend King) - заметный художник (1855 - 1924), писавший пейзажи и картины в викторианском стиле.

Родился в Лондоне 21 августа 1855 года. Начало его образованию было положено в церкви Temple Church, где он пел в хоре. Одно из ранних воспоминаний Генри было о том, как однажды после занятий его закрыли в здании. “Я был вынужден провести ночь в палатке из подушек. Мой отец во это время обходил все больницы в Лондоне. После это последовала простуда, длившаяся 3 недели. Как только я вернулся в хор, меня вызвал директор школы, который не только накормил меня, но подарил 5 шиллингов за то, что я был, по его словам, “хорошим мальчиком”, и за то, что “я не разбил витражи, пытаясь ночью выбраться из церкви”. Хотя на самом деле подобная идея мне даже не пришла в голову”.

Генри продолжил своё обучение в филологической школе. Затем его перевели в школу витражистов O'Connor's, где он провёл 3 года.

После окончания учёбы и работы в O'Connor's была учёба у разных художников в Лондоне и Париже. Академические годы в Париже вместе с влиянием фрунцузскийх реалистов и импрессионистов помогли в итоге сформировать его собственный стиль художественной композиции, особенностями которой были внимание к характеру изображения персонажей и выразительные цветовые приёмы.

Генри Джон Кинг большую часть жизни прожил в Лондоне, но, как и у большинства его современников, его мысли были обращены к деревенской местности. В поисках сюжета художник много путешествовал по Англии и Франции. В 1885 для журнала “The Magazine of Art” им была написана статья - “Прогулка по Франции” (A round in France), которая представляла собой рассказ с иллюстрациями деревенской Франции.

Его специализацией было сельские пейзажи, и Генри почти никогда не изображал города с их промышленными видами. На картинах можно увидеть жизнерадостных деревенских девушек (в роли модели часто выступала дочь художника), работающих в поле или на ферме, или женщин на фоне умиротворяющих сельских пейзажей.

В 1881 Генри женился на Эдит Лилиан Аткинсон (Edith Lilian Atkinson), дочери гравёра Аткинсона (T. L. Atkinson). У них родилась дочь Лилиан (которая тоже стала художником).

Генри Джон Кинг был заметным и влиятельным художником. Вот как о нём писали в газете “London Times”:

"Во внешнем виде он представлял собой противоположность обычным художникам: всегда выбритый, с короткой стрижкой, с гениальной улыбкой и великолепным чувством юмора. Как и большинство художников, он был настоящим представителем богемы, с неисчерпаемой коллекцией смешных историй, которые он прекрасно рассказывал. Его редко можно было увидеть без табакерки, хотя пользователся он ею не часто”.

Генри Джон был избран в несколько королевскских художестенных общество и художественных институтов. Часто выставлялся на крупных выставках в Европе и Соединённых Штатах, завоевывая медали в Париже, Берлине и Чикаго.
58DDD502
Михаил Сатаров
Подснежник
Цитата(Заяц Волк @ 15.4.2007, 6:28) *

Очень понравились серия : Марины, Москва и Венеция. Именно в этой последовательности. Фэнтази тоже сильно и стильно. Но я этот стиль не люблю. А Марины-это нечто. Сразу вспомнила пиасателей Жюля-Верна, Стивенсона, художников Айвазовского и Куинджи.(Куинджи - и люминсцентные битумные краски форева!)
Подснежник
Цитата(Заяц Волк @ 14.4.2007, 18:26) *
Генри Джон Кинг

Эххх! Добрая старая Англия! Всем зачитывыющимся английскими классиками в детстве смотреть обязательно!
Ассоциации:
Ч. Диккенс и "Большие перемены"
Не помню автора и "Женщина в белом"
"Записки Шерлока Холмса" и овсянка.
Р.Л.Стивинсон и бутылка рома.
Хармс и его Джек, который построил дом.
М. Твен(американцев тоже туда же) и "Принц и сын"
Алиса с кроликом Керрола
Бронте и её перевал
ещё одна Бронте и сиротка Джейн Эйр
Подснежник
smile.gifДа, кстати. У меня позавчера возникло предположение, что уважаемый Заяц Волкович сам перевёл данную статью в рамках изучения англ. языка(или для себя). Респект, вам!
Если в рамках изучения. То вопрос-А вам действ. нравится живопись викторианской эпохи? И почему.
Если для себя. То что вам ещё нравится?
Ну и последний вопрос, Заяц Волкович, попрошу ответить честно. Не проживали ли вы в Лондоне?
Victoria
.
Подснежник
Ага! Стога сена Моне это супер!
А Ренуар тебе нравится, Вика?
Андрей (Мирославий)
а вам кстати какая картина "Завтрак на траве" больше нравится - Клода Моне или Эдуарда Мане ? tongue.gif
Victoria
.
Андрей (Мирославий)
а мне наверное Мане smile.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Victoria
.
Дмитрий М
Хочу поделиться своим разочарованием: Когда наконец-то выбрался в Третьяковку и увидел в "живую" "Золотую осень", "Свежий ветер" Левитана то обнаружил, что на репродукциях они значительно лучше... Правда, зато с Верещагиным все было наоборот. Как сие обяснить не знаю.
Подснежник
А Гоген тебе как из импрессионистов? У него много пейзажей?

Мне Куинджи нравится. Это ещё не импрессионизм, но уж точно не академическая живопись.
А, вообще, конечно, больше всего Левитан импонирует из художников, писавших пейзажи.
Подснежник
Цитата(Дмитрий М @ 31.7.2008, 17:49) *
Хочу поделиться своим разочарованием: Когда наконец-то выбрался в Третьяковку и увидел в "живую" "Золотую осень", "Свежий ветер" Левитана то обнаружил, что на репродукциях они значительно лучше... Правда, зато с Верещагиным все было наоборот. Как сие обяснить не знаю.

Неее. Левитана в галлерее надо ЗНАТЬ как смотреть. У него картины с эффектами, которые проявляются только у оригинала. Если отойти от картины " У омута" влево -мост будет с твоей стороны, а если уйти влево-он опять с твоей стороны. Мост всегда зовет тебя перейти его, где бы ты ни был!!! А у репродукций такого нет! И так со многими картинами этого художника. (Особенно, где реки и дороги).
Моё любимое:
"Над вечным покоем": http://isaak-levitan.ru/master/18.php
"Озеро. Русь.": http://isaak-levitan.ru/master/22.php

А Верещагин, конечно, изумителен...
Дмитрий М
Очень может быть. А возле "Над вечным покоем" минут 15 стоял. Потрясающе, но немного жутко и м.б. даже безжалостно, вот она - Вечность.
Подснежник
Дмитрий, а как вам Репин? У него тоже много картин на исторические темы и батальных сцен.
Victoria
.
Дмитрий М
Цитата(Tanya K. @ 31.7.2008, 18:53) *
Дмитрий, а как вам Репин? У него тоже много картин на исторические темы и батальных сцен.

Верещагин понравился не столько из-за батальных сцен, сколько умением передать впечатления и остроту увиденного момента через полотно своему зрителю. Репин, как кажется, гораздо более "суховат" и академичен (кроме, разумеется, "Иван Грозный убивает своего сына"). По этой же причине мне ближе Суриков.
Дуб
а мне из последнего нравится Верещагин - "Апофеоз войны" - по-новому посмотрел когда узнал историю и оправдал того правителя
Дмитрий М
Цитата(архитектор @ 18.8.2008, 19:48) *
а мне из последнего нравится Верещагин - "Апофеоз войны" - по-новому посмотрел когда узнал историю и оправдал того правителя

А что за история? Это разве не Тамерлан?
Дуб
Цитата(Дмитрий М @ 22.8.2008, 21:00) *
А что за история? Это разве не Тамерлан?

Тамерлан. Сайт о художнике http://veresh.ru, но истории там не нашел,
вот похоже что это http://54kreml-sch.edusite.ru/p52aa1.html
Дмитрий М
Спасибо за ссылку!
Подснежник
Цитата(Дмитрий М @ 5.8.2008, 14:20) *
Репин, как кажется, гораздо более "суховат" и академичен (кроме, разумеется, "Иван Грозный убивает своего сына").

smile.gif никто не знает как выглядела эта картина раньше...
В Третьяковской галерее душевнобольной человек нанес несколько ударов ножем, вследствии чего пострадала большая часть полотна. Переписать картину попросили уже старого Репина. Образ царя и сама картина под кистью художника получалась настолько отличной от первой версии, что Репина попросили оставить работу, сказав, что достаточно. smile.gif
А еще, когда её первые разы показывали в зале ковер выстлали. smile.gif

Цитата(архитектор @ 18.8.2008, 19:48) *

Очень впечатлило полотно в школе.
Дуб
А еще, когда Репин писал картину, у него не получалась настоящая, достоверная кровь, и, однажды, под окнами мастерской произошла авария (или убийство? по-моему извозчик сшиб человека). Художник не теряя времени кровь с улицы - в мастерскую наводить палитру от свежей алой крови до запекшейся темной краски...
И сейчас картина под сантиметровым стеклом (
<из воспоминаний из худ школы
вот тут картина http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%...ible%26Ivan.jpg
и её фото после покушения: http://commons.wikimedia.org/wiki/Image:Iv...-_destroyed.jpg

Дмитрий М Дата 25.8.2008, 20:19 Спасибо за ссылку! > на здоровье!
Дмитрий М
Цитата(Tanya K. @ 25.8.2008, 18:02) *
smile.gif никто не знает как выглядела эта картина раньше...
В Третьяковской галерее душевнобольной человек нанес несколько ударов ножем, вследствии чего пострадала большая часть полотна. Переписать картину попросили уже старого Репина. Образ царя и сама картина под кистью художника получалась настолько отличной от первой версии, что Репина попросили оставить работу, сказав, что достаточно. smile.gif

Цитата(архитектор @ 26.8.2008, 9:15) *
А еще, когда Репин писал картину, у него не получалась настоящая, достоверная кровь, и, однажды, под окнами мастерской произошла авария (или убийство? по-моему извозчик сшиб человека). Художник не теряя времени кровь с улицы - в мастерскую наводить палитру от свежей алой крови до запекшейся темной краски...
И сейчас картина под сантиметровым стеклом (

Век живи - век учись! Первый раз слышу историю про создание и судьбу картины. По-моему такие вещи опасны прежде всего для самого автора.
Дуб
Нестеров. На Руси. Душа народа

2998*1250

Нестеров. Святая Русь.

2080*1300
Подснежник
Недавно была в доме-музее С.Н. Дурылина, который написал биографию Нестерова, опубликованную в серии "жизнь замечательных людей". Очень уютный и гостепреимный дом советского писателя, заведующиго кафедрой истории русского и советского театра.
А вот и портрет С.Н. Дурылина работы Нестерова(простите в интернете только черно-белый вариант).
Дуб
Василий Суриков. Степан Разин, 1906.

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаисполняет Петров Иван. запись 1961 г. качество хорошее.
у меня дед напевал эту песню - Царствие ему Небесное!!!
sashk
Спасибо за замечательную тему!

Цитата(Tanya K. @ 31.7.2008, 18:12) *

Эту картину тоже очень люблю. Глубина необыкновенная.

Цитата(mover @ 14.9.2008, 19:48) *
Нестеров. На Руси. Душа народа

А эту вижу впервые, понравилась! Просто изумительно.
Дмитрий М
Спасибо большое, не знаю как по имени отчеству rolleyes.gif , за Нестерова!
sashk
А вот и мое любимое:

Шишкин "Рожь"

Куинджи "Утро на Днепре"

Айвазовский "Девятый Вал"

А вот с этой картиной познакомилась совсем недавно.

Левитан "Осень"
Дия
Цитата(Tanya K. @ 31.7.2008, 18:12) *
Неее. Левитана в галлерее надо ЗНАТЬ как смотреть. У него картины с эффектами, которые проявляются только у оригинала. Если отойти от картины " У омута" влево -мост будет с твоей стороны, а если уйти влево-он опять с твоей стороны. Мост всегда зовет тебя перейти его, где бы ты ни был!!! А у репродукций такого нет! И так со многими картинами этого художника. (Особенно, где реки и дороги).
Моё любимое:

потрясающе! какое небо!!!! какие краски, полутона...ммммммм....как переданно!!! красота! tongue.gif

П.С. респект тому кто открыл такую тему! wink.gif tongue.gif
Дия
Цитата
А вот и мое любимое:

Шишкин "Рожь"

Куинджи "Утро на Днепре"

Айвазовский "Девятый Вал"

Левитан "Осень"

тоже очень люблю Шишкина и Айвазовского! smile.gif Картины живые"..."дышат"...
Дия
Цитата(mover @ 14.9.2008, 19:48) *
Нестеров. Святая Русь.

тоже очень понравилось!
sashk
Цитата(Дия @ 17.10.2008, 10:11) *
тоже очень люблю Шишкина и Айвазовского! smile.gif Картины живые"..."дышат"...

...а у Куинджи удивительная атмосферность, прозрачность и лёгкость воздуха.
Вообще, очень люблю русскую живопись, в ней есть неизъяснимая глубина и духовность.
Не раз была в Эрмитаже, где выставлены работы зарубежных художников: красиво, величественно - да, но нет той душевности.
sashk
А вот немного из современной православной живописи.

Павел Рыженко "Благословение Преподобного Сергия"

"Молитва"

"Муравейник"

"Житие Св. Сергия"
Дия
Цитата(sashk @ 17.10.2008, 10:53) *
Вообще, очень люблю русскую живопись, в ней есть неизъяснимая глубина и духовность.
Не раз была в Эрмитаже, где выставлены работы зарубежных художников: красиво, величественно - да, но нет той душевности.

и снова соглашусь! smile.gif
все не нарадуюсь этой теме! как в галерее побывала )) Только жалко, нельзя подойти поближе к картине, пощупать "глазом" )))....

Вообще я бы предложила выкладывать в этой теме объявления о выставках, где проходят выставки художников! А то из-за загруженности и вечной беготни...многие бывают не в курсе где, что сейчас проходит! а при желании можно и вместе собираться и ходить! tongue.gif rolleyes.gif
Андрей (Мирославий)
Цитата(sashk @ 17.10.2008, 11:29) *
А вот немного из современной православной живописи.

Павел Рыженко "Благословение Преподобного Сергия"

У Рыженко мне очень нравится картина Победа Пересвета

говорят кстати что он новый триптих написал - Страшный суд, который в храме будет - кто нибудь видел ?
sashk
Мы купили в Хотьково замечательный календарь с живописью Рыженко.
...а вообще эта тема меня натолкнула на идею сходить в Третьяковку. rolleyes.gif
Дия
Цитата(sashk @ 17.10.2008, 13:58) *
Мы купили в Хотьково замечательный календарь с живописью Рыженко.
...а вообще эта тема меня натолкнула на идею сходить в Третьяковку. rolleyes.gif

я за!!!! tongue.gif

только работает до 19.30 huh.gif как жалко!
sashk
Я побывала в Третьяковке в воскресенье.
Меня поразили еще несколько менее известных картин.

К. Д. Флавицкий "Княжна Тараканова"

В. Пукирев "Неравный брак"

В. Суриков "Боярыня Морозова"
sashk
Еще несколько картин:

И. Н. Крамской "Девушка с распущенной косой"

М. Нестеров "Видение Отроку Варфоломею"

М. Нестеров "Пустынник"
sashk
Но больше всего меня в Третьяковке поразил зал с иконами, т.н. древнерусское искусство.
Там находятся древние и скорее всего чудотворные иконы удивительной красоты.
А величайшая святыня всей Русской земли, Владимирская икона Божией Матери, сейчас пребывает в храме святителя Николая при музее.
Дуб
Суриков в "Боярыне Морозовой" изобразил справа на картине юродивого. Так он когда его эскиз писал - заставлял дедулю в лохмотьях позировать на снегу в тазике smile.gif как нам в школе рассказывали.
Цитата
Но больше всего меня в Третьяковке поразил зал с иконами, т.н. древнерусское искусство.

Завидую smile.gif очень - очень нравится:

Спас Нерукотворный ГТГ
sashk
Цитата(mover @ 20.10.2008, 19:56) *
Суриков в "Боярыне Морозовой" изобразил справа на картине юродивого. Так он когда его эскиз писал - заставлял дедулю в лохмотьях позировать на снегу в тазике smile.gif как нам в школе рассказывали.

Меня заинтересовала историческая личность боярыни Морозовой и я кое-что про нее узнала. Оказывается, была старообрядкой, духовной дочерью Протопопа Аввакума.
Умерла в заточении от голода, и была причислена староверами к лику святых.
Дмитрий М
Цитата(sashk @ 20.10.2008, 13:49) *
А величайшая святыня всей Русской земли, Владимирская икона Божией Матери, сейчас пребывает в храме святителя Николая при музее.

Да, в этом зале стоит надолго задержаться. Особенно на мой взгляд поражает деисусный владимиро-суздальский триптих XIVв со Спасителем, Пресвятой Богородицей, Иоанном Предтечей (кажется второй зал, слева, напротив новгородского Николая-Чудотворца).
Хельга
Картины Шишкина smile.gif smile.gif Поленова и многих русских художников-пейзажистов!!!

Не помню ФИО художника (то ли Константин ..., то ли Константинов). Выставка его картин находится в одном из выставочных залов на территории Ново-Иерусалимского Воскресенского монастыря. Замечательные полотна, правда, очень много пейзажей не совсем русских - итальянских)
sashk
Добавлю несколько картин Нестерова.

Святой Пафнутий Боровский

Святая Варвара

Вечерний звон
sashk
Нестеров "Девушки на берегу реки"

Нестеров "Святая равноапостольная княгиня Ольга"

Нестеров "Лисичка"

Нестеров "Великий Постриг"

Нестеров "Отцы-пустынники и жены непорочны"

---
Как видно, М. Нестеров часто обращался к христианской тематике. Кроме того, художник глубоко прочувствовал, понял русскую природу.
sashk
Левитан "Вечер. Золотой Плес"

Левитан "Весна. Большая вода"

Левитан "Долина реки"

Левитан "Туман над водою"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.